Domaine de l’Alliance

Domaine de l’Alliance gehört zu den bemerkenswerten kleineren Erzeugern von Sauternes und steht für einen handwerklich geprägten, individuellen Ansatz innerhalb der Appellation. Das Weingut wurde von Charles-Henri de Fieuzal und seiner Familie entwickelt und konzentriert sich auf die Erzeugung charaktervoller Süßweine aus sorgfältig ausgewählten Parzellen des Sauternes-Gebiets. Die Weinberge profitieren von den typischen Böden der Region aus Kies, Sand und Lehm sowie von den klimatischen Bedingungen, die die Entwicklung der Edelfäule ermöglichen. Die Weine von Domaine de l’Alliance stehen für einen eleganten, präzisen und terroirbetonten Sauternes-Stil. Sémillon bildet die Grundlage der Cuvées und verleiht den Weinen Fülle und Tiefe, während Sauvignon Blanc Frische und aromatische Spannung beiträgt. Die geringe Produktionsmenge und die sorgfältige Handlese ermöglichen eine hohe Konzentration und Ausdruckskraft. Domaine de l’Alliance verkörpert die Vielfalt der Appellation Sauternes und zeigt, dass auch kleinere Betriebe außergewöhnliche edelsüße Bordeaux-Weine hervorbringen können.

3 Produkte
Domaine de L′Alliance Cuvée Les Clous
Jahrgang
Weißwein
Sémillon, Sauvignon Blanc, teils Muscadelle
Bordeaux
Sauternes / Barsac
Süß
Inhalt: 0,75 L
29,00€
38,67€ pro l
Domaine de L′Alliance Cuvee Esquisse
Jahrgang
Weißwein
Sémillon, Sauvignon Blanc, teils Muscadelle
Bordeaux
Sauternes / Barsac
Süß
Inhalt: 0,75 L
27,00€
36,00€ pro l
Domaine de l′Alliance
Jahrgang
Weißwein
Sémillon, Sauvignon Blanc, teils Muscadelle
Bordeaux
Sauternes / Barsac
Süß
Inhalt: 0,75 L
33,00€
44,00€ pro l