Domaine P. Roblet-Monnot

P. Roblet-Monnot steht für charaktervolle Pinot Noirs aus Volnay und der südlichen Côte de Beaune. Das Domaine ist besonders für seine Premier-Cru-Lagen bekannt und wird für Weine geschätzt, die Eleganz und Struktur miteinander verbinden. Im Sortiment finden sich unter anderem Volnay Saint François sowie die Premier Crus Taillepieds und Robardelles. Die Stilistik zeigt die klassische Seite Volnays: feine rote Frucht, florale Noten, kalkige Spannung und ein geschmeidiges, zugleich präzises Tannin. Volnay gilt traditionell als eine der Appellationen für besonders elegante Pinot Noirs der Côte de Beaune – und bildet damit einen reizvollen Kontrast zu den kraftvolleren Weinen aus Gevrey-Chambertin.

3 Produkte
Roblet-Monnot Pommard Arvelets Pr. Cru
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Pommard
Premier Cru (Lieu-dit Les Arvelets)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
119,00€
158,67€ pro l
Roblet-Monnot Taillepieds Volnay Premier Cru
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Volnay
Premier Cru (Lieu-dit Taillepieds)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
150,00€
200,00€ pro l
Roblet-Monnot St.-François Volnay
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Volnay
Village mit Premier-Cru-Anteilen
Trocken
Inhalt: 0,75 L
62,00€
82,67€ pro l