Benoît Déhu

Benoît Déhu zählt zu den eigenständigsten Erzeugern der westlichen Vallée de la Marne. In Fossoy steht Pinot Meunier im Zentrum eines konsequent parzellenbezogenen Ansatzes. Biodynamisch inspirierte Arbeit im Weinberg, Ausbau im Holz und reduzierte Eingriffe im Keller führen zu Champagnern von dichter Struktur und klarer innerer Spannung. Kräuterwürze, Zitrusnoten und salzige Texturen verbinden sich mit einer ruhigen, fast meditativen Konzentration

multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
6 Produkte
Benoit Dehu Coteaux Champenois blanc AOC Cuvée La Rue des Noyers
Schaumwein
100% Meunier
Champagne
Fossoy (Vallée de la Marne)
Ohne Cru-Klassifizierung (Monopol-Lage La Rue des Noyers)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
120,00€
160,00€ pro l
Benoit Dehu Les Chaillots Magnums
Schaumwein
100% Meunier
Champagne
Fossoy (Vallée de la Marne)
Ohne Cru-Klassifizierung (Lieu-dit Les Chaillots)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
900,00€
600,00€ pro l
Benoit Dehu Orme
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Fossoy (Vallée de la Marne)
Ohne Cru-Klassifizierung (Lieu-dit L′Orme)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
120,00€
160,00€ pro l
Benoit Dehu Rue des Noyers
Schaumwein
100% Meunier
Champagne
Fossoy (Vallée de la Marne)
Ohne Cru-Klassifizierung (Monopol-Lage La Rue des Noyers)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
95,00€
126,67€ pro l
Benoit Dehu Initiation Rosé
Schaumwein
79% Meunier, 21% Pinot Noir (Basis 2021)
Champagne
Fossoy (Vallée de la Marne)
Ohne Cru-Klassifizierung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
82,00€
109,33€ pro l
Benoit Dehu Initiation
Schaumwein
77% Meunier, 23% Pinot Noir (Basis 2021)
Champagne
Fossoy (Vallée de la Marne)
Ohne Cru-Klassifizierung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
70,00€
93,33€ pro l

Lage & Anfahrt

ADRESSE

3 Rue Saint Georges, 02650 Fossoy, France