Sacy Sœur & Frère

Champagner Sacy Sœur & Frère steht für die neue Generation des traditionsreichen Familienguts Louis De Sacy aus Verzy in der Montagne de Reims. Bruder und Schwester - Jonathan und Yaël Sacy verbinden die Grand-Cru-Herkunft des Hauses mit einer deutlich reduzierten, parzellenbezogenen Handschrift. Pinot Noir prägt die Stilistik, ergänzt durch präzise Vinifikation, selektiven Holzeinsatz und bewusst trockene Dosagen. Die Champagner wirken klar konturiert, kreidig und ruhig aufgebaut, mit feiner Textur und bemerkenswerter Transparenz. Besonders die neueren Einzellagen-Cuvées zeigen eine moderne Interpretation der klassischen Verzy-Stilistik — fokussiert, geradlinig und stark von Herkunft geprägt.

multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
4 Produkte
Sacy Soeur et Frère Les Courtisols du Fut Magnum
Jahrgang
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Verzy
Grand Cru (Lieu-dit Les Courtisols)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
180,00€
120,00€ pro l
Sacy Soeur et Frère Rose de Maceration
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Verzy
Grand Cru (Lieux-dits Les Bussets, Les Buissons)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
70,00€
93,33€ pro l
Sacy Soeur et Frère La Barbette
Jahrgang
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Verzy
Grand Cru (Lieu-dit Les Champs Saint Remy, genannt La Barbette)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
90,00€
120,00€ pro l
Sacy Soeur et Frère Les Courtisols du Fut
Jahrgang
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Verzy
Grand Cru (Lieu-dit Les Courtisols)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
90,00€
120,00€ pro l

Lage & Anfahrt

ADRESSE

6 Rue de Verzenay, 51380 Verzy, Frankreich