La Closerie

La Closerie ist das Mikro-Domaine von Jérôme Prévost in Gueux. Aus einer einzigen kleinen Parzelle alter Meunier-Reben entstehen extrem limitierte Champagner mit spontaner Vergärung und Ausbau im Holz. Die Weine sind tief, salzig und texturiert, mit außergewöhnlicher Energie und unverwechselbarer Handschrift.

multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
5 Produkte
La Closerie Esperluette Magnum
Jahrgang
Schaumwein
Champagne
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
420,00€
280,00€ pro l
La Closerie Grand Cru Magnum
Jahrgang
Schaumwein
rund 50% Chardonnay, 50% Pinot Noir
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger (Chardonnay) und Puisieulx (Pinot Noir)
Grand Cru
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
600,00€
400,00€ pro l
La Closerie Les Beguines Magnum
Jahrgang
Schaumwein
überwiegend Meunier, dazu rund 6% Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Blanc
Champagne
Gueux (Petite Montagne de Reims)
Ohne Cru-Klassifizierung (Lieu-dit Les Béguines)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
480,00€
320,00€ pro l
La Closerie Grand Cru LC23
Jahrgang
Schaumwein
rund 50% Chardonnay, 50% Pinot Noir
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger (Chardonnay) und Puisieulx (Pinot Noir)
Grand Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
399,00€
532,00€ pro l
La Closerie Les Beguines LC23
Jahrgang
Schaumwein
überwiegend Meunier, dazu rund 6% Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Blanc
Champagne
Gueux (Petite Montagne de Reims)
Ohne Cru-Klassifizierung (Lieu-dit Les Béguines)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
215,00€
286,67€ pro l
Nicht auf Lager

Lage & Anfahrt

ADRESSE

65 Rue des Dames de France, 51390 Gueux, France