Maison Ex Nihilo

Maison Ex Nihilo ist eine junge burgundische Adresse, die sich auf die präzise Interpretation ausgewählter Parzellen konzentriert. Morgane und Alban Desazars verbinden ihre Herkunft aus der Champagne mit ihrer neuen Heimat Burgund. Das Projekt steht für kleine Mengen, sorgfältige Selektion und eine möglichst zurückhaltende Vinifikation. Die Weine zeigen eine moderne burgundische Stilistik: präzise, mineralisch, elegant und eher von Spannung als von übermäßiger Konzentration geprägt. Schon der Name beschreibt dabei die Geschichte des Projekts: Ex Nihilo bedeutet „aus dem Nichts“ – und tatsächlich wurde das Domaine ohne jahrhundertealten Familienbesitz als Ausgangspunkt aufgebaut. Gerade diese Verbindung aus Neuanfang und tiefem Respekt vor burgundischer Tradition macht das Projekt besonders interessant.

5 Produkte
Maison Ex Nihilo Clos Rousseau
Jahrgang
Rotwein
Burgund
Côte de Beaune
Trocken
Inhalt: 0,75 L
90,00€
120,00€ pro l
Maison Ex Nihilo Porusot Dessus
Jahrgang
Weißwein
Burgund
Côte de Beaune
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
260,00€
346,67€ pro l
Maison Ex Nihilo Les Combes au Sud
Jahrgang
Weißwein
Burgund
Côte de Beaune
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
105,00€
140,00€ pro l
Maison Ex Nihilo Odyssée
Jahrgang
Weißwein
Burgund
Côte de Beaune
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
76,00€
101,33€ pro l
Maison Ex Nihilo Les Champans
Jahrgang
Weißwein
Burgund
Côte de Beaune
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
55,00€
73,33€ pro l