Domaine Henri Germain

Domaine Henri Germain gehört zu den klassischen Familienbetrieben von Meursault. Das Domaine steht besonders für Chardonnay aus Meursault und den angrenzenden Terroirs der Côte de Beaune. Die Weine sind weniger von demonstrativer Kraft als von Textur, Frische und einer klaren mineralischen Linie geprägt. Im Mittelpunkt steht die Herkunft des Chardonnay: cremige Struktur, gelbe Frucht, feine Würze und eine präzise Säure verbinden sich zu einer klassischen Meursault-Stilistik. Gerade die Gemeinde Meursault bietet dabei eine bemerkenswerte Vielfalt an unterschiedlichen Climats – und zeigt, wie stark sich Weine aus benachbarten Parzellen hinsichtlich Boden, Exposition und Charakter unterscheiden können.

11 Produkte
Henri Germain Chassagne-Montrachet Morgeot Premieur Cru Les Fairendes
Jahrgang
Weißwein
Premier Cru
Chassagne-Montrachet
Premier Cru (Lieu-dit Les Fairendes im Morgeot)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
167,90€
223,87€ pro l
Nicht auf Lager
Henri Germain Meursault Chevalières
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Meursault
Village (Lieu-dit Les Chevalières)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
135,00€
180,00€ pro l
Henri Germain Côte-d′Or Bourgogne
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Côte d′Or
Regionale Appellation
Dezent
Inhalt: 0,75 L
48,00€
64,00€ pro l
Henri Germain Meursault Clos des Mouches
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Meursault
Village (Monopol Clos des Mouches)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
59,00€
78,67€ pro l
Henri Germain Beaune Bressandes (Pr. Cru)
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Beaune
Premier Cru (Lieu-dit Les Bressandes)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
60,00€
80,00€ pro l
Henri Germain Meursault Chevalières
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Meursault
Village (Lieu-dit Les Chevalières)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
109,00€
145,33€ pro l
Nicht auf Lager
Henri Germain Meursault-Charmes Premier Cru
Jahrgang
Weißwein
Premier Cru
Burgund
Meursault
Premier Cru (Lieu-dit Les Charmes)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
190,00€
253,33€ pro l
Henri Germain Meursault Chevalières
Jahrgang
Burgund
Mersault
Meursault
Inhalt: 0,75 L
135,00€
180,00€ pro l
Nicht auf Lager
Henri Germain Meursault Charmes (Pr. Cru)
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Meursault
Premier Cru (Lieu-dit Les Charmes)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
155,00€
206,67€ pro l
Nicht auf Lager
Henri Germain Chassagne-Montrachet Morgeot Premieur Cru Les Fairendes
Jahrgang
Premier Cru
Chassagne-Montrachet
Inhalt: 0,75 L
167,90€
223,87€ pro l
Nicht auf Lager
Henri Germain Côte-d′Or Bourgogne
Jahrgang
Burgund
Côte-d′Or
Inhalt: 0,75 L
48,00€
64,00€ pro l