Rémi Niero

Rémi Niero gehört zu den profiliertesten Winzern der nördlichen Rhône und bewirtschaftet einige der spektakulärsten Steillagen der Region, insbesondere in Condrieu und Côte-Rôtie. Die Arbeit in den steilen Terrassen erfolgt mit großer Präzision und traditioneller Handarbeit, immer mit dem Ziel, den Charakter der einzelnen Parzellen herauszuarbeiten. Ob Viognier aus Condrieu oder Syrah aus Côte-Rôtie – die Weine stehen für eine klare, terroirgeprägte Interpretation der nördlichen Rhône mit mineralischer Spannung und großer Ausdruckskraft.

4 Produkte
Rémi Niero Condrieu Coeur de Roncharde
Jahrgang
Weißwein
100% Viognier
Condrieu
Condrieu (Nördliche Rhône)
Einzellage
Trocken
Inhalt: 0,75 L
52,00€
69,33€ pro l
Rémi Niero Cote Rotie ′les 400 de la Vialliere′
Jahrgang
Rotwein
Syrah, teils mit einem Anteil Viognier
Condrieu
Côte-Rôtie (Nördliche Rhône)
Einzellage
Trocken
Inhalt: 1,5 L
220,00€
146,67€ pro l
Rémi Niero Condrieu les Ravines
Jahrgang
Weißwein
100% Viognier
Condrieu
Condrieu (Nördliche Rhône)
Einzellage
Trocken
Inhalt: 0,75 L
48,00€
64,00€ pro l
Rémi Niero Cote Rotie Vires de Serine
Jahrgang
Charge
Rotwein
Syrah, teils mit einem Anteil Viognier
Condrieu
Côte-Rôtie (Nördliche Rhône)
Einzellage
Trocken
Inhalt: 0,75 L
94,00€
125,33€ pro l