Domaine François Raquillet

Domaine François Raquillet gehört zu den führenden Erzeugern aus Mercurey und zählt zu den Adressen, die wesentlich zum modernen Renommee der Côte Chalonnaise beitragen. Die Weine zeigen eindrucksvoll, dass Mercurey weit über einfache, fruchtbetonte Burgunder hinausgehen kann. Raquillet verbindet sorgfältige Weinbergsarbeit, niedrige Erträge und selektive Handlese mit einer präzisen Vinifikation. Die Weine besitzen Substanz und Struktur, bewahren dabei aber Frische und die für Mercurey typische Balance zwischen Frucht und mineralischem Rückgrat. Mercurey ist eine der größten Appellationen der Côte Chalonnaise – gerade deshalb ist die präzise Arbeit einzelner Winzer entscheidend, um die Unterschiede zwischen den zahlreichen Climats sichtbar zu machen.

10 Produkte
Raquillet Mercurey Les Veleys Revelation rouge
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Mercurey
Village (Einzellage)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
55,00€
73,33€ pro l
Raquillet Mercurey 1er Cru Les Naugues rouge
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Mercurey
Premier Cru
Trocken
Inhalt: 0,75 L
39,00€
52,00€ pro l
Raquillet Mercurey 1er Cru Les Veleys rouge
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Mercurey
Premier Cru
Trocken
Inhalt: 0,75 L
39,00€
52,00€ pro l
Raquillet Mercurey 1er Cru Clos de Paradis rouge
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Mercurey
Premier Cru
Trocken
Inhalt: 0,75 L
39,00€
52,00€ pro l
Raquillet Mercurey Les Chazeaux Cuvée Suzanne rouge
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Mercurey
Village (Einzellage)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
35,00€
46,67€ pro l
Raquillet Mercurey Les Carabys rouge
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Mercurey
Village (Einzellage)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
33,00€
44,00€ pro l
Raquillet Mercurey rouge
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Mercurey
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
29,00€
38,67€ pro l
Raquillet Mercurey 1er Cru Clos des Barraults blanc Magnum
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Mercurey
Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
90,00€
60,00€ pro l
Raquillet Mercurey 1er Cru Les Veleys blanc
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Mercurey
Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
39,00€
52,00€ pro l
Raquillet Mercurey Vieilles Vignes blanc
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Mercurey
Village (alte Reben)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
29,00€
38,67€ pro l