Egly-Ouriet

Egly-Ouriet zählt zu den Referenzbetrieben der Montagne de Reims. In Ambonnay entstehen aus alten Grand-Cru-Reben kraftvolle Pinot-Noir-geprägte Champagner mit langer Hefereife und Holzfassausbau. Die Stilistik verbindet Struktur, Tiefe und kalkige Spannung mit außergewöhnlicher Präzision. Besonders die großen Lagenweine gelten als moderne Ikonen mit beeindruckender Reifefähigkeit.

multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
7 Produkte
Egly-Ouriet Les Prémices Magnum
Schaumwein
je rund ein Drittel Chardonnay, Meunier und Pinot Noir
Champagne
Trigny (Massif de Saint-Thierry)
Ohne Cru-Klassifizierung (Teile des Handels führen sie als 1er Cru)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
165,00€
110,00€ pro l
Egly-Ouriet Grand Cru Blanc de Noirs Vielles Vignes
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Ambonnay
Grand Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
328,00€
437,33€ pro l
Egly-Ouriet Grand Cru VP
Schaumwein
70% Pinot Noir, 30% Chardonnay
Champagne
Ambonnay, Bouzy, Verzenay
Grand Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
149,00€
198,67€ pro l
Egly-Ouriet Vignes de Vrigny
Schaumwein
100% Meunier
Champagne
Vrigny (Petite Montagne de Reims)
Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
90,00€
120,00€ pro l
Egly-Ouriet Grand Cru
Schaumwein
70% Pinot Noir, 30% Chardonnay
Champagne
Ambonnay, Bouzy, Verzenay
Grand Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
112,00€
149,33€ pro l
Egly-Ouriet Vignes de Bisseuil
Schaumwein
70% Chardonnay, 15% Pinot Noir, 15% Meunier
Champagne
Bisseuil (Grande Vallée de la Marne)
Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
102,00€
136,00€ pro l
Egly-Ouriet Les Prémices
Schaumwein
je rund ein Drittel Chardonnay, Meunier und Pinot Noir
Champagne
Trigny (Massif de Saint-Thierry)
Ohne Cru-Klassifizierung (Teile des Handels führen sie als 1er Cru)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
69,00€
92,00€ pro l

Lage & Anfahrt

ADRESSE

15 Rue de Trépail, 51150 Ambonnay, France