Domaine Marchand-Grillot

Marchand-Grillot ist ein traditionsreiches Familienweingut in Gevrey-Chambertin und zählt zu den charaktervollen Erzeugern der Côte de Nuits. Das Domaine bewirtschaftet rund zwölf Hektar mit etwa 50 Parzellen in fünf Gemeinden – darunter Gevrey-Chambertin, Morey-Saint-Denis und Chambolle-Musigny. Zum Portfolio gehören auch prestigeträchtige Lagen wie Ruchottes-Chambertin Grand Cru und Gevrey-Chambertin Petite-Chapelle. Die Familiengeschichte reicht über sieben Generationen zurück. Seit der jüngeren Generation um Étienne und Marion Marchand-Grillot wurde der Fokus nochmals stärker auf Präzision und parzellenbezogene Vinifikation gelegt. Natürliche Hefen, eine schonende Extraktion und ein Ausbau von bis zu 18 Monaten sollen die Herkunft möglichst unverfälscht bewahren. Besonders bemerkenswert: Jacques Marchand gehörte zu den Pionieren der parzellenweisen Vinifikation in Gevrey-Chambertin und begann bereits früh, die Weine des Domaine selbst abzufüllen.

16 Produkte
Marchand-Grillot Chambolle-Musigny
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Chambolle-Musigny
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
60,00€
80,00€ pro l
Marchand-Grillot Ruchottes Chambertin
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Grand Cru
Trocken
Inhalt: 0,75 L
325,00€
433,33€ pro l
Nicht auf Lager
Marchand-Grillot Vin de Table Blanc
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Regionale Appellation
Dezent
Inhalt: 0,75 L
19,90€
26,53€ pro l
Marchand-Grillot Bourgogne Grand Ordinaire En Bollery Blanc
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Regionale Appellation
Dezent
Inhalt: 0,75 L
29,00€
38,67€ pro l
Marchand-Grillot Bourgogne Grand Ordinaire En Bollery
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Regionale Appellation
Trocken
Inhalt: 0,75 L
29,00€
38,67€ pro l
Marchand-Grillot Pinot Noir
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Regionale Appellation
Trocken
Inhalt: 0,75 L
34,00€
45,33€ pro l
Marchand-Grillot Bourgogne Rouge Pasquier des Chênes
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Regionale Appellation
Trocken
Inhalt: 0,75 L
34,00€
45,33€ pro l
Marchand-Grillot Morey-Saint-Denis
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Morey-Saint-Denis
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
60,00€
80,00€ pro l
Marchand-Grillot Gevrey-Chambertin
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
60,00€
80,00€ pro l
Marchand-Grillot Gevrey-Chambertin En Jouise
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
65,00€
86,67€ pro l
Marchand-Grillot Gevrey-Chambertin En Songe
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
65,00€
86,67€ pro l
Marchand-Grillot Gevrey-Chambertin Au Vellé
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
65,00€
86,67€ pro l
Marchand-Grillot Gevrey-Chambertin Clos de la Cabotte
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
69,00€
92,00€ pro l
Marchand-Grillot Gevrey-Chambertin Champerrier
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village (Lieu-dit Champerrier, Vigne Centenaire)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
80,00€
106,67€ pro l
Marchand-Grillot Gevrey-Chambertin 1er La Perrière
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Premier Cru (Lieu-dit La Perrière)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
96,00€
128,00€ pro l