Étienne Calsac

Étienne Calsac gehört zu den wichtigsten jungen Stimmen der Côte des Blancs. In Avize entstehen fein definierte, klar strukturierte Champagner mit Fokus auf einzelne Parzellen. Spontangärung, zurückhaltender Holzeinsatz und niedrige Dosagen führen zu einer reduzierten, präzisen Stilistik mit zitrischer Frische und kalkiger Eleganz.

multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
8 Produkte
Etienne Calsac Les Revenants
Schaumwein
Pinot Blanc, Petit Meslier und Arbane
Champagne
Sézannais
Ohne Cru-Klassifizierung (Lieu-dit Les Fours)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
170,00€
226,67€ pro l
Etienne Calsac Val l ́Hermite BDN
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Bligny (Côte des Bar)
Ohne Cru-Klassifizierung (Lieu-dit Val l′Hermite)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
90,00€
120,00€ pro l
Etienne Calsac Les Rocheforts Magnum
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Bisseuil
Premier Cru (Lieu-dit Les Rocheforts)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
220,00€
146,67€ pro l
Etienne Calsac Les Rocheforts
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Bisseuil
Premier Cru (Lieu-dit Les Rocheforts)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
105,00€
140,00€ pro l
Etienne Calsac Rosé de Craie
Schaumwein
ca. 92% Chardonnay, 8% Pinot Noir
Champagne
Grauves, Avize, Bisseuil (Chardonnay), Vertus (Pinot Noir)
Grand Cru und Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
105,00€
140,00€ pro l
Etienne Calsac L‘echappee Belle Jeroboam
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Grauves, Avize, Bisseuil
Grand Cru und Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 3 L
850,00€
283,33€ pro l
Etienne Calsac L‘echappee Belle Magnum
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Grauves, Avize, Bisseuil
Grand Cru und Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
180,00€
120,00€ pro l
Etienne Calsac L‘echappee Belle
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Grauves, Avize, Bisseuil
Grand Cru und Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
68,00€
90,67€ pro l

Lage & Anfahrt

ADRESSE

128 Allée Augustin Lorite, 51190 Avize, France