Domaine Eric Boigelot

Eric Boigelot gehört zu den etablierten Familienwinzern aus Meursault. Das Domaine arbeitet vor allem mit Chardonnay aus Meursault und den umliegenden Gemeinden und zeigt, wie unterschiedlich die einzelnen Terroirs der Côte de Beaune interpretiert werden können. Im Sortiment finden sich unter anderem Meursault Les Clous, Les Petits Charrons und der Premier Cru Caillerets sowie Monthelie und Bourgogne Côte d’Or. Die Weine stehen für eine klassische burgundische Chardonnay-Stilistik: Frische und kalkige Spannung treffen auf feine Textur und einen zurückhaltenden Holzeinfluss. Gerade die verschiedenen Meursault-Parzellen machen deutlich, wie stark sich Weine innerhalb derselben Gemeinde durch Boden, Exposition und Mikroklima voneinander unterscheiden können.

4 Produkte
Eric Boigelot Monthelie Mon Village
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Monthélie
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
34,00€
45,33€ pro l
Eric Boigelot Bourgogne Aligoté Les Durots
Jahrgang
Weißwein
100% Aligoté
Burgund
Regionale Appellation (Lieu-dit Les Durots)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
25,00€
33,33€ pro l
Eric Boigelot Meursault Les Petits Charrons
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Meursault
Village (Lieu-dit Les Petits Charrons)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
80,00€
106,67€ pro l
Eric Boigelot Monthelie La Massale
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Monthélie
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
37,00€
49,33€ pro l