Raumland

Das Sekthaus Raumland zählt zu den Pionieren des deutschen Spitzensekts und prägt seit den 1980er-Jahren die traditionelle Flaschengärung in Deutschland. Gegründet von Volker und Heide-Rose Raumland, wird das Familiengut heute gemeinsam mit den Töchtern Marie-Luise und Katharina in zweiter Generation geführt. Mit ihrer internationalen Erfahrung führen sie die Philosophie des Hauses konsequent fort und setzen einen noch stärkeren Fokus auf Nachhaltigkeit, Weinbergsarbeit und kompromisslose Qualität. Die Sekte entstehen aus ökologisch bewirtschafteten Weinbergen in Rheinhessen und der Pfalz. Klassische Burgundersorten, Handlese, eine schonende Cuvée-Pressung und lange Hefelager bilden die Grundlage für einen Stil, der Präzision, Herkunft und handwerkliche Perfektion in den Mittelpunkt stellt.

4 Produkte
Raumland XV. Triumvirat Grande Cuvée - Brut VDP.Sekt.Prestige
Schaumwein
Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier (Anteile je Cuvée)
Rheinhessen / Pfalz
Flörsheim-Dalsheim (Rheinhessen)
Ohne Lagenbezeichnung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
54,00€
72,00€ pro l
Raumland Blanc de Blancs Réserve - Extra Brut
Schaumwein
Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier (Anteile je Cuvée)
Rheinhessen / Pfalz
Flörsheim-Dalsheim (Rheinhessen)
Ohne Lagenbezeichnung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
39,00€
52,00€ pro l
Raumland Chardonnay Réserve - Brut
Schaumwein
Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier (Anteile je Cuvée)
Rheinhessen / Pfalz
Flörsheim-Dalsheim (Rheinhessen)
Ohne Lagenbezeichnung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
39,00€
52,00€ pro l
Raumland Cuvée Katharina - Brut Nature
Schaumwein
Chardonnay, Pinot Noir und Pinot Meunier (Anteile je Cuvée)
Rheinhessen / Pfalz
Flörsheim-Dalsheim (Rheinhessen)
Ohne Lagenbezeichnung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
25,00€
33,33€ pro l
Nicht auf Lager