Aurore Casanova

Aurore Casanova gehört zur neuen Generation unabhängiger Grower-Champagne. Das 2013 gegründete Domaine arbeitet biologisch zertifiziert und folgt biodynamisch inspirierten Prinzipien. In Grand-Cru-Lagen wie Puisieulx und Le Mesnil-sur-Oger entstehen nach Spontangärung und langem Hefelager präzise, fein gezeichnete Champagner mit sehr niedriger Dosage. Salzige Spannung, kühle Frische und stille Tiefe prägen einen Stil, der sich besonders in den parzellenbasierten Cuvées verdichtet.

multimedia collage image
multimedia collage image
9 Produkte
Aurore Casanova Cuvée Malo Le Mesnil zur Oger Grand Cru Chardonnay Magnum
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger
Grand Cru (Lieu-dit Malo)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
250,00€
166,67€ pro l
Aurore Casanova Cuvée Les Petites Vignes Puisieulx Grand Cru Pinot Noir Magnum
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Puisieulx
Grand Cru (Lieu-dit Les Petites Vignes)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
210,00€
140,00€ pro l
Aurore Casanova Cuvée Rose
Schaumwein
44% Chardonnay, 34% Pinot Noir, 10% Meunier, 12% Pinot-Noir-Rotwein
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger, Puisieulx und Vallée de la Marne
Grand Cru und ohne Cru-Klassifizierung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
55,00€
73,33€ pro l
Aurore Casanova Cuvée Union Le Mesnil sur Oger X Puisieulx - Grand Cru Magnum
Schaumwein
80% Chardonnay (2019–2021), 20% Pinot Noir aus ewiger Reserve (2016–2021)
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger und Puisieulx
Grand Cru (Lieux-dits Rose & Jutées, Les Petites Vignes)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
270,00€
180,00€ pro l
Aurore Casanova Cuvée Les Petites Vignes Puisieulx Grand Cru Chardonnay Magnum
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Puisieulx
Grand Cru (Lieu-dit Les Petites Vignes)
Sehr trocken
Inhalt: 1,5 L
200,00€
133,33€ pro l
Nicht auf Lager
Aurore Casanova Chardonnay Grand Cru
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger und Puisieulx
Grand Cru (Lieux-dits Malo, Coullemets, Les Petites Vignes)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
85,00€
113,33€ pro l
Aurore Casanova Cuvée Aure
Schaumwein
80% Chardonnay, 20% Pinot Noir
Champagne
Épernay, Le Mesnil-sur-Oger, Puisieulx
Grand Cru und ohne Cru-Klassifizierung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
49,00€
65,33€ pro l
Aurore Casanova Union Grand Cru
Schaumwein
80% Chardonnay (2019–2021), 20% Pinot Noir aus ewiger Reserve (2016–2021)
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger und Puisieulx
Grand Cru (Lieux-dits Rose & Jutées, Les Petites Vignes)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
99,00€
132,00€ pro l
Aurore Casanova Collection Parcellaire: Puisieulx Grand Cru Les Petites Vignes Pinot Noir
Schaumwein
100% Pinot Noir
Champagne
Puisieulx
Grand Cru (Lieu-dit Les Petites Vignes)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
Preis auf Anfrage

Lage & Anfahrt

ADRESSE

13 Rue Jean Jaurès, 51530 Mardeuil, France