Domaine Gilbert Picq

Domaine Gilbert Picq & Ses Fils gehört zu den klassischen Familienerzeugern von Chablis. Das Domaine sitzt in Chichée, östlich von Chablis, und konzentriert sich auf Chardonnay. Die Weinberge stehen auf den für Chablis typischen kalkhaltigen Böden des Kimmeridgien, die für die charakteristische salzige und mineralische Spannung der Weine verantwortlich sind. Die Vinifikation bleibt bewusst zurückhaltend und verzichtet auf einen dominierenden Holzeinsatz, sodass Frische, Säure und Herkunft im Mittelpunkt stehen. Die Weine zeigen Chablis in seiner klassischen Form: kühl, geradlinig und präzise. Besonders interessant ist dabei die geologische Verbindung zur übrigen Bourgogne – obwohl Chablis deutlich weiter nördlich liegt, gehört die Region historisch und administrativ zum Burgund.

4 Produkte
Gilbert Picq Chablis Vauclaire (Pr. Cru)
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Chablis
Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
25,00€
33,33€ pro l
Gilbert Picq Chablis
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Chablis
Ohne Lagenbezeichnung
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
25,00€
33,33€ pro l
Gilbert Picq Dessus la Carrière
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Chablis
Ohne Lagenbezeichnung (Lieu-dit Dessus la Carrière, alte Reben)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
30,00€
40,00€ pro l
Gilbert Picq Vosgros Pr. Cru
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Chablis
Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
38,00€
50,67€ pro l