Domaine Méo-Camuzet

Méo-Camuzet gehört zu den großen Namen der Côte de Nuits und besitzt Weinberge in einigen der prestigeträchtigsten Climats rund um Vosne-Romanée. Die Philosophie des Hauses steht ganz im Zeichen der Herkunft: Die Aufgabe des Winzers besteht darin, die Eigenart des jeweiligen Terroirs möglichst klar zum Ausdruck zu bringen. Die Pinot Noirs sind für ihre Tiefe, Finesse und Langlebigkeit bekannt und verbinden klassische burgundische Tradition mit präziser Kellerarbeit. Besonders die großen Lagen der Côte de Nuits zeigen die Fähigkeit des Hauses, Kraft und Eleganz miteinander zu verbinden. Jean-Nicolas Méo betont dabei die zentrale Bedeutung der Climats – jener historisch abgegrenzten Weinbergslagen, die den einzigartigen Charakter Burgunds ausmachen.

3 Produkte
Méo Camuzet Clos de Vougeot
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Vougeot
Grand Cru
Trocken
Inhalt: 0,75 L
179,00€
238,67€ pro l
Méo Camuzet Nuits-Saint-Georges Boudots 2017
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Nuits-Saint-Georges
Premier Cru (Lieu-dit Aux Boudots)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
175,00€
233,33€ pro l
Méo Camuzet Nuits-Saint-Georges Murgers 2018
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Nuits-Saint-Georges
Premier Cru (Lieu-dit Aux Murgers)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
229,00€
305,33€ pro l