Domaine Vincey

Domaine Vincey ist ein junges, biologisch und Demeter-zertifiziertes Champagne-Domaine aus Oger in der Côte des Blancs. Marine und Quentin Vincey arbeiten kompromisslos handwerklich mit spontaner Vergärung, Ausbau im Holz und langer Hefelagerung unter Naturkork. Die Champagner verbinden die kraftvolle Kreideprägung Ogers mit salziger Mineralität, feiner Reduktion und burgundischer Textur. Besonders die terroirgeprägten Lieu-Dit-Abfüllungen zeigen eine moderne, eigenständige Interpretation der Côte des Blancs — präzise, tief und von großer Spannung getragen.

multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
multimedia collage image
10 Produkte
Domaine Vincey Endogene B20
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Oger (untere Hanglage)
Grand Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
115,00€
153,33€ pro l
Domaine Vincey Grauves Premier Cru
Jahrgang
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Grauves
Premier Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
59,00€
78,67€ pro l
Domaine Vincey Endogene B19
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Oger (untere Hanglage)
Grand Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
115,00€
153,33€ pro l
Domaine Vincey Oger Grand Cru
Jahrgang
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Oger
Grand Cru
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
75,00€
100,00€ pro l
Domaine Vincey Les vignes de Germinon
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Chouilly
Grand Cru (Lieu-dit Les Vignes de Germinon)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
89,00€
118,67€ pro l
Domaine Vincey Coin Gris
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Oger
Grand Cru (Lieu-dit Coin Gris)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
89,00€
118,67€ pro l
Domaine Vincey Chemin de Chalons Grand Cru
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger
Grand Cru (Lieu-dit Chemin de Châlons)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
89,00€
118,67€ pro l
Domaine Vincey Auge Grand Cru
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Le Mesnil-sur-Oger
Grand Cru (Lieu-dit Auge)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
89,00€
118,67€ pro l
Domaine Vincey Le Grand Jardin Grand Cru
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Oger
Grand Cru (Lieu-dit Le Grand Jardin)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
89,00€
118,67€ pro l
Domaine Vincey Interlude Grand Cru
Schaumwein
100% Chardonnay
Champagne
Chouilly
Grand Cru (Lieu-dit Les Vignes de Germinon)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
79,00€
105,33€ pro l

Lage & Anfahrt

ADRESSE

4-6 Rue du Mesnil, 51190 Oger, France