Domaine Patrick Javillier

Domaine Patrick Javillier gehört zu den etablierten Spezialisten für Chardonnay aus Meursault. Das Familienweingut umfasst rund elf Hektar in fünf Gemeinden der Côte de Beaune und erzeugt neben Bourgogne- und Village-Weinen auch Premier- und Grand-Cru-Lagen. Der Schwerpunkt liegt auf Chardonnay aus Meursault, Puligny-Montrachet, Savigny-les-Beaune und Aloxe-Corton. Die Geschichte des Domaine begann 1945, als Raymond Javillier zwei Hektar Familienbesitz übernahm. Patrick entwickelte den Betrieb ab 1974 weiter und legte zunehmend Wert auf die parzellenbezogene Interpretation verschiedener Terroirs. Besonders deutlich wird diese Philosophie bei den Meursault-Cuvées Les Clousots und Cuvée Tête de Murger, die aus zwei unterschiedlichen, komplementären Terroirs stammen.

3 Produkte
Patrick Javillier Meursault Clos du Cromin
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Meursault
Village (Lieu-dit Clos du Cromin)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
82,00€
109,33€ pro l
Patrick Javillier Savigny les Beaune Les Montchenevoy
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Savigny-lès-Beaune
Village (Lieu-dit Les Monts Chenevoy)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
47,00€
62,67€ pro l
Patrick Javillier Cuvée des Forgets
Jahrgang
Weißwein
100% Chardonnay
Burgund
Meursault / Côte d′Or
Regionale Appellation (Lieu-dit Les Forgets)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
34,00€
45,33€ pro l