Domaine Heresztyn-Mazzini

Heresztyn-Mazzini ist eines der bemerkenswerten jüngeren Domaine der Côte de Nuits. Das Weingut in Gevrey-Chambertin steht für präzise Pinot Noirs aus einigen der interessantesten Lagen der nördlichen Côte de Nuits. Das Portfolio reicht von Gevrey-Chambertin Vieilles Vignes über Premier Crus wie Les Goulots und Les Champonnets bis zum Grand Cru Clos-Saint-Denis. Die Weine verbinden die klassische Struktur von Gevrey-Chambertin mit einer modernen, sehr präzisen Stilistik. Frische, kalkige Spannung und feinkörniges Tannin stehen im Vordergrund. Besonders spannend ist die Bandbreite des Portfolios: Von Village-Lagen bis zum Grand Cru lässt sich hier nachvollziehen, wie stark die einzelnen Climats der Côte de Nuits ihren eigenen Charakter entwickeln.

3 Produkte
Heresztyn-Mazzini Gevrey-Chambertin ′Les Songes′ Vieilles Vignes
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village (Lieu-dit Les Songes, alte Reben)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
88,50€
118,00€ pro l
Heresztyn-Mazzini Bourgogne Pinot Noir
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Regionale Appellation
Trocken
Inhalt: 0,75 L
39,50€
52,67€ pro l
Heresztyn-Mazzini Gevrey-Chambertin ′Les Songes′ Vieilles Vignes
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village (Lieu-dit Les Songes, alte Reben)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
88,50€
118,00€ pro l