Vieux Château Certan

Vieux Château Certan zählt zu den großen Referenzweingütern Pomerols und liegt auf einem der renommiertesten Terroirs der Appellation – unmittelbar neben Pétrus. Unter der Leitung von Alexandre Thienpont entstehen aus überwiegend Merlot, ergänzt durch Cabernet Franc und kleine Anteile Cabernet Sauvignon, Weine von außergewöhnlicher Präzision, Tiefe und Finesse. Die einzigartige Kombination aus Kies-, Lehm- und eisenhaltigen Böden verleiht ihnen eine kühle Mineralität, seidige Textur und enorme Langlebigkeit. Heute gehört Vieux Château Certan qualitativ wie preislich zur absoluten Spitze des Bordeaux.

3 Produkte
Vieux Château Certan
Jahrgang
Rotwein
Merlot mit hohem Cabernet-Franc-Anteil und etwas Cabernet Sauvignon
Bordeaux
Pomerol
Trocken
Inhalt: 3 L
1.500,00€
500,00€ pro l
Vieux Château Certan
Jahrgang
Rotwein
Inhalt: 0,75 L
490,00€
653,33€ pro l
Vieux Château Certan
Jahrgang
Charge
Rotwein
Merlot mit hohem Cabernet-Franc-Anteil und etwas Cabernet Sauvignon
Bordeaux
Pomerol
Trocken
Inhalt: 0,75 L
420,00€
560,00€ pro l