Domaine Ninot

Domaine Ninot ist ein traditionsreiches Familienweingut aus Rully in der Côte Chalonnaise. Die Familie ist seit dem 14. Jahrhundert als Winzer und Küfer mit der Region verbunden. Heute führen die Geschwister Erell und Flavien Ninot das rund 13 Hektar große Domaine und konzentrieren sich auf die Appellationen Rully und Mercurey. Die Philosophie ist von Respekt vor Natur, Böden und Menschen geprägt. Seit 2020 ist das Domaine biologisch zertifiziert. Durch sorgfältige Parzellenauswahl entstehen eigenständige Weine, die den Charakter der Côte Chalonnaise möglichst unverfälscht zeigen. Dass die Familie bereits seit dem 14. Jahrhundert mit Weinbau und Küferei verbunden ist, macht die Geschichte des Hauses zu einer der außergewöhnlich langen Winzertraditionen Burgunds.

3 Produkte
Domaine Ninot Rully Chaponniere
Jahrgang
Rotwein
Inhalt: 0,75 L
23,00€
30,67€ pro l
Domaine Ninot Rully 1er Cru Marissou
Jahrgang
Rotwein
Inhalt: 0,75 L
32,00€
42,67€ pro l
Domaine Ninot Rully Chaponniere
Jahrgang
Weißwein
Inhalt: 0,75 L
24,90€
33,20€ pro l