Domaine Jean Chartron

Das Domaine Jean Chartron gehört zu den historischen Institutionen von Puligny-Montrachet. Gegründet wurde es 1859 vom Küfer Jean-Édouard Dupard; heute wird das Domaine in fünfter Generation von Jean-Michel und Anne-Laure Chartron geführt. Rund 14,5 Hektar verteilen sich auf Puligny-Montrachet und die umliegenden Gemeinden. Ein besonderer Schwerpunkt liegt auf den großen Chardonnay-Terroirs der Côte de Beaune. Das Domaine besitzt unter anderem die Monopole Clos de la Pucelle und Clos du Cailleret sowie Parzellen im Chevalier-Montrachet. Die Verbindung von Wein und Holz ist damit sogar in der Familiengeschichte verankert: Der Gründer war ursprünglich Küfer – eine außergewöhnliche Verbindung, die bis heute einen Teil der Identität des Hauses prägt.

5 Produkte
Jean Chartron Chevalier Montrachet Grand Cru
Jahrgang
Weißwein
Chardonnay
Burgund
Puligny-Montrachet
Grand Cru (Monopol Clos des Chevaliers)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
450,00€
600,00€ pro l
Jean Chartron St. Aubin 1er cru M.
Jahrgang
Weißwein
Chardonnay
Burgund
Saint-Aubin
Premier Cru (Lieu-dit Les Murgers des Dents de Chien)
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
47,00€
62,67€ pro l
Jean Chartron puligny Montrachet
Jahrgang
Weißwein
Chardonnay
Burgund
Puligny-Montrachet
Village
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
110,00€
146,67€ pro l
Jean Chartron Santenay les pierres sèches
Jahrgang
Weißwein
Chardonnay
Burgund
Santenay
Village
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
49,00€
65,33€ pro l
Jean Chartron Santenay c. P.
Jahrgang
Weißwein
Chardonnay
Burgund
Santenay
Village
Sehr trocken
Inhalt: 0,75 L
36,50€
48,67€ pro l