Domaine Sylvie Esmonin

Sylvie Esmonin gehört zu den etablierten Namen von Gevrey-Chambertin und ist besonders für charaktervolle Pinot Noirs bekannt. Das Domaine arbeitet mit einer Reihe hochwertiger Lagen rund um Gevrey, darunter der legendäre Premier Cru Clos Saint-Jacques. Im Sortiment finden sich sowohl Village-Weine als auch Vieilles Vignes und Clos Saint-Jacques. Die Weine verbinden die kraftvolle, strukturierte Seite von Gevrey-Chambertin mit bemerkenswerter Finesse. Besonders die alten Reben bringen Konzentration und Tiefe, während die kalkhaltigen Böden für Spannung und ein langes, präzises Finale sorgen. Der Clos Saint-Jacques gilt als einer der berühmtesten Premier Crus Burgunds und wird aufgrund seiner außergewöhnlichen Qualität seit Langem als möglicher Grand Cru betrachtet – obwohl er bis heute offiziell Premier Cru geblieben ist.

4 Produkte
Sylvie Esmonin Gevrey-Chambertin Clos St. Jacques Premier Cru
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Premier Cru (Clos Saint-Jacques)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
245,00€
326,67€ pro l
Sylvie Esmonin Gevrey-Chambertin Clos St. Jacques (Pr.Cru) 2017
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Premier Cru (Clos Saint-Jacques)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
245,00€
326,67€ pro l
Sylvie Esmonin Gevrey-Chambertin Vieilles Vignes
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village (alte Reben)
Trocken
Inhalt: 0,75 L
79,50€
106,00€ pro l
Sylvie Esmonin Gevrey-Chambertin
Jahrgang
Rotwein
100% Pinot Noir
Burgund
Gevrey-Chambertin
Village
Trocken
Inhalt: 0,75 L
67,90€
90,53€ pro l